Единый день безопасности

05.09.2022

 22 сентября в нашей стране пройдет Единый день безопасности. Цель данной акции - формирование в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведение образовательно-воспитательной работы и пропаганда безопасных условий проживания населения.

 По традиции, в рамках Единого дня безопасности будет организовано множество обучающих профилактических мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений и обучению правилам поведения в условиях различных ЧС. Кроме того, в средствах массовой информации, на интернет-ресурсах и в местах массового пребывания людей будут широко транслироваться материалы, освещающие вопросы безопасности жизнедеятельности.

Главными организаторами акции выступают органы государственного управления и субъекты профилактики правонарушений. Также к ним подключатся общественные объединения, средства массовой информации и иные заинтересованные организации.

А подготовку к акции мы начинаем уже сегодня. Давайте вместе вспомним алгоритм действия в случае возникновения пожара. Если вы почувствовали запах дыма, гари, постарайтесь быстро установить, где находится очаг горения или тления:

• в вашей квартире (в комнате, кухне, подсобном помещении, на балконе, лоджии и т.д.);

• на лестничной клетке (мусоропровод, почтовый ящик и пр.);

• в соседней квартире (идет дым из щелей двери);

• в соседнем доме (видно из вашего окна).

 Однако в любом случае нельзя впадать в панику и терять самообладание. Следует как можно быстрее позвонить в службу МЧС по номеру «101» или «112» и сообщить следующие сведения:

• адрес, где обнаружено загорание или пожар;

• объект, где происходит пожар: во дворе, в квартире, в школе, на складе, есть ли опасность для людей и т.д.;

• что конкретно горит: телевизор, мебель, автомобиль.

  Если загорание обнаружено в самой начальной стадии, его можно попробовать ликвидировать самостоятельно, например, набрав в емкость воду или, накрыв мокрой скатертью, одеялом, любым другим плотным несинтетическим материалом; при возможности - воспользоваться огнетушителем. При этом необходимо помнить, что: во-первых, выделяющийся дым очень вреден, от него нельзя защититься, даже если дышать через мокрую тряпку (в густом дыму человек теряет сознание после нескольких вдохов); во-вторых, горение может происходить настолько быстро, что человек имеет всего несколько минут на то, чтобы только успеть закрыть окна, двери и самому покинуть помещение; в-третьих, даже при успешном тушении не теряй из виду путь к своему отступлению, внимательно следи за тем, чтобы выход оставался свободным и незадымленным.

Если пламя распространяется быстро, как можно скорее кратчайшим и самым безопасным путем необходимо покинуть помещение, квартиру, здание. Оказавшись на улице, ни в коем случае не возвращайтесь в квартиру – ждите спасателей!

Берегите себя и своих близких!