Неделя финансовой грамотности

24.03.2023

 с 20 по 26 марта 2023 года в учреждении образования проходила Неделя финансовой грамотности детей и молодёжи (Global Money Week). В рамках Недели были запланированы и проведены образовательные мероприятия, направленные на формирование у учащихся знаний о значении сбережений, планировании персонального бюджета, рациональном финансовом поведении. С воспитанниками проводились тематические беседы, сюжетно-дидактические игры "Банкомат", "Магазин" и др., дидактические игры "Что можно и что нельзя купить за деньги?", "Что такое доход и расход" и др.

 

 

 

 

 

 

 

Старшие дошкольники побывали в Центре банковских услуг № 624 ОАО «АСБ Беларусбанка» в г. Столбцы.
Банцекина Ольга Михайловна, заместитель директора - начальник отдела ПРБПиУ и Скриндевская Ирина Юрьевна, заместитель управляющего операционной службой ЦБУ провели для наших воспитанников познавательную экскурсию, в ходе которой рассказали о том, что такое доход, экономия.
Дети подробнее узнали, для чего нужна банковская карточка и что ее можно оформить ребенку с 6 лет.
Воспитанники узнали, что в банке работают люди разных профессий.
В завершение встречи сотрудники банка подарили детям книги, которые позволят дошкольникам повысить свою финансовую грамотность.
Ребята поняли, что знания, которые они приобрели, посетив банк, не раз пригодятся им в будущем

 

 

 

Масштабная сюжетно-дидактическая игра «Финансовый круговорот» развернулась в группе № 5. В ходе игры дети перевоплотились в сотрудников банка и почты, продавцов, пожилых людей, студентов, молодых мам, семейные пары. Воспитанники узнали, что каждая категория граждан получает разные выплаты: заработную плату, пенсию, пособие, стипендию. В ходе игры участники не только получали заработанные деньги, но и оформляли валютные вклады, оставляли на хранение в банке золотые слитки и драгоценности. Все финансовые операции были заверены личной подписью вкладчиков. После завершения финансовых операций в банке, все участники отправились в магазин для того, чтобы сделать покупки и порадовать себя и своих близких.

Завершающим Неделю мероприятием стало участие воспитанников старших групп №№ 2, 6, 8, 10 в викторине «Юные финансисты». Участие в викторине позволило дошкольникам в игровой занимательной форме закрепить у детей экономические знания. Ребята вспомнили, что означают понятия «деньги», «зарплата», «пенсия», «банкомат» и др.; закрепили сведения о том, что такое услуги и товары, что можно купить за деньги, а что нельзя; успешно решали финансовые задачи. В завершение встречи все участники были награждены медалями «Юный финансист»