СКМ «Внимание – дети!»

25.05.2023

Информационный материал

с 25.05.2023 по 05.06.2023 проводится специальный комплекс мероприятий «Внимание – дети!», 26 мая 2023 года пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Детская травма – взрослая беспечность!», с 31 мая по 03 июня пройдет профилактическая акции «Дети – пассажиры!», а 31 мая профилактическая акция «Безопасные каникулы!»

 

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма по-прежнему остается актуальной. С начала года на территории Минской области произошло 21 ДТП с участием детей, в результате которых 3 ребёнка погибли и 22 травмированы. По состоянию на 20.05.2023 на территории Столбцовского района дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних не зарегистрировано, вместе с тем в 2022 году произошло 4 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 2 ребенка погибли, 2 получили телесные повреждения различной степени тяжести. Во всех случаях дети находились в автомобиле в качестве пассажира.

Возникает закономерный вопрос: почему это происходит и что необходимо делать в данной ситуации?

В обществе не сформировалась позиция родительской ответственности и родительского контроля за поведение своих детей на дороге. В большинстве родители данную задачу возлагают на плечи школы и сотрудников ГАИ. Однако, отец и мать сегодня должны усвоить: именно они несут ответственность за поведение своих детей  на дороге, а также за свое собственное поведение, которое зачастую противоречит всему тому, что учит школа и инспектор ГАИ, приходя в класс.

 

Уважаемые родители!

Каникулы - это время, когда наибольшее число детей имеет наименьший контроль. После длительного периода систематического посещения школы наступает период свободного времени. Совершенно естественно, что значительная часть этого времени проводится детьми на улице. Родители не всегда могут осуществлять за детьми постоянный контроль, поэтому беседы родителей должны настраивать детей на постоянный контроль своего поведения вне дома. В т.ч. если Вы отправляете своих детей на отдых в деревню к бабушкам и дедушкам, которые не всегда могут уследить за Вашим ребенком, в связи с чем он будет предоставлен сам себе длительный период времени.

Многие из вас своим детям в каникулы приобретут велосипеды. Напомните своему ребенку, что велосипедист, как и любой другой водитель транспортного средства, является участником дорожного движения. Велосипедист должен хорошо знать правила движения. Выезжать на велосипеде на дорогу разрешено с 14 лет и только при твердом знании ПДД и хороших навыках вождения велосипеда. Движение по проезжей части на велосипедах разрешается только в один ряд на расстоянии не более 1 метра от ее правого края. Очень опасно объезжать на велосипеде стоящие около обочин грузовики или автобусы. Ваш ребенок должен запомнить, что велосипед – это не просто дорогая игрушка, велосипед – транспортное средство, и как любое транспортное средство, он, к сожалению, является источником повышенной опасности.

Также Госавтоинспекция напоминает, что для электросамокатов, гироскутеров, моноколёс, сигвеев и прочих устройств, правилами дорожного движения введено обобщённое понятие «Средства персональной мобильности» (СПМ), т.е. устройство или приспособление, не являющиеся транспортными средствами, приводимые в движение двигателем и предназначенные для индивидуального или совместного (в случае наличия специально оборудованных мест для сидения) использования пешеходами.

Следует помнить! Тот, кто передвигается на СПМ, считается пешеходом. Необходимо напомнить правила использования электросамокатов и прочих средств персональной мобильности (СПМ):

- пересечение проезжей части дороги на СПМ должно осуществляться по велосипедному переезду или велосипедной дорожке, при их отсутствии – в местах, предусмотренных для пешеходов (тротуар, пешеходная дорожка либо обочина), при этом не создавая препятствий для движения пешеходов.

При передвижении на роликовых коньках, иных средствах персональной мобильности следует пересекать проезжую часть дороги со скоростью идущего шагом пешехода, убедившись, что выезд на проезжую часть дороги безопасен.

Помните! Что скорость СПМ не более 25 км/ч;

- запрещается передвигаться на СПМ:

-  лицам в возрасте до 14 лет (кроме пешеходных и жилых зон);

- в состоянии опьянения;

-  не держаться за руль (при его наличии).

- запрещается перевозить кого-либо вне специально оборудованных мест для сидения, предусмотренных конструкцией СПМ.

При использовании СПМ:

- необходимо убедиться в исправности тормозной системы и рулевого управления;

- рекомендуется надевать средства защиты - шлем;

- в темное время суток и (или) при недостаточной видимости дороги обозначить себя световозвращающим элементом, на СПМ должна быть установлена и включена фара (фонарь), позволяющая своевременно обнаружить препятствие для дорожного движения;

- следует отказаться от просмотра гаджетов и прослушивания музыки во время управления;

- возле выходов из торговых объектов, подземных переходов, остановок быть готовым к внезапному появлению людей.

 

Здоровье и безопасность детей – территория ответственности и контроля родителей!

В случае выявления сотрудниками милиции фактов нарушения ПДД несовершеннолетними, в отношении родителей могут быть составлены административные протоколы по ст.10.3 КоАП Республики Беларусь. 

 

Уважаемые водители! Будьте особенно осторожны проезжая вблизи детских садов, лагерей, школ, стадионов, скверов и парков. Помните, что детям свойственна невнимательность. В наших силах сделать предстоящие школьные каникулы не только радостными, но еще и безопасными. В обязательном порядке перевозите детей только пристегнутыми ремнями безопасности, а для детей младшего возраста используйте специальные удерживающие устройства!

Госавтоинспекция напоминает водителям, что согласно п.166.9 ПДД ежегодно в периоды с 25 мая по 5 июня и с 25 августа по 5 сентября необходимо включить ближний свет фар или дневные ходовые огни во время движения в светлое время суток!

ОГАИ Столбцовского РОВД