Фестиваль профессий

20.09.2019

Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с профессиями взрослых – одна из важных задач социализации ребенка. Представление детей о профессиях позволяет детям глубже проникнуть в мир взрослых, понять  и принять его. Но, к сожалению, беседуя со своими воспитанниками, мы выясняем, что они имеют недостаточные представления о профессиях взрослых. Поэтому и возникла идея проведения в нашем дошкольном учреждении  Фестиваля профессий.

К работе по подготовке и проведению фестиваля мы привлекли сотрудников дошкольного учреждения, родителей воспитанников, социальных партнеров (сотрудников Столбцовского ГАИ). Возможности здания детского сада позволили нам  маштабировать проект, сделать профессиональные зоны просторными, а тем самым интересными. На трех этажах нашего дошкольного учреждения было организовано десять интерактивных площадок. Посетив эти площадки, дети смогли попробовать себя в профессиях: строитель, закройщик, повар, флорист, ремесленник, инспектор ГАИ, медсестра, историк, работник почты и салона красоты.

Рожков Геннадий Петрович участвовал в строительстве нашего детского сада. Он рассказал детям о строительных профессиях, инструментах которые используют представители данных профессий, Посетители этой интерактивной площадки с увлечением  забивали гвозди, закручивали шурупы.

Кучко Марина Олеговна рассказала детям о профессиях швейного производства. Дети с удовольствием рассматривали модные журналы и  снимали друг с друга мерки.

Интерактивная зона «Салон красоты», которую представляла Сей Ольга Петровна, своим разнообразием париков, шиньонов, образцов дизайна ногтей, различными инструментами и приспособлениями для создания красоты вызвала интерес не только у девочек, но и у мальчишек. Дети с увлечением беседовали о профессии парикмахера, мастера ногтевого сервиса, а затем делали друг другу прически.

Каршакова  Ольга Николаевна рассказала детям о своем увлечении флористикой и познакомила их с профессией флориста.  Посетители этой интерактивной площадки составили красивые цветочные композиции.

Королец Анастасия Леонидовна подробно рассказала детям о профессии медсестры, представила разнообразное медицинское оборудование. Воспитанники внимательно слушали сердцебиение друг у друга, делали массаж, учились бинтовать.

Большой интерес вызвала у детей интерактивная площадка, на которой были представлены предметы для исторической реконструкции 13-15 веков: лук и стрелы, меч, кольчуга,  одежда, украшения.  Данную интерактивную площадку представляли родители воспитанницы группы № 9 Думчевой Евгении Думчев Дмитрий Сергеевич и Брецкая Аннна Валерьевна.

Самой вкусной была площадка, которую представляла  шеф-повар Зарубина Анастасия Юрьевна.  На этой площадке дети самостоятельно вырезали из теста заготовки для печенья, готовили салат, подкрепились пирогом и печеньем, которые для них приготовила Анастасия Юрьевна.

Шевченко Татьяна Викторовна, мамы воспитанниц группы № 5  Шевченко Ангелины и Милы, рассказала детям о труде ремесленников и о своем увлечении: изготовлении своими руками украшений, заколок, бантов, игрушек и многого другого.

Инспектор Столбцовского ГАИ Славинский Алексей Юрьевич еще раз напомнил детям о важности соблюдения правил дорожного движения, на макете дети обыгрывали различные дорожные ситуации, а также изучили сигналы регулировщика.

Интерактивную площадку «Белпочта» представила  Лапко Анастасия Юрьевна. Дети узнали  о профессиях работников почтовой службы, запаковывали посылки, наклеивали марки, отправляли письма.

Уставшие, но довольные старшие  дошкольники возвращались в свои группы. Фестиваль помог им узнать много нового и интересного.