Страничка музыкального руководителя

ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ МОЕЙ СТРАНИЦЫ!

Меня зовут Князева Наталья Викторовна.

Я работаю музыкальным руководителем  в ГУО «Детский сад №8 г. Столбцы».

Основная задача моей работы — приобщить ребёнка к прекрасному миру, научить понимать этот мир и наслаждаться им, развивать музыкально-творческие способности детей, помочь через художественное восприятие музыкальных образов, через движение, через театрализованную деятельность осознать связь музыкального искусства с окружающим миром, сформировать нравственно-эстетическое отношение к нему, стремление активно, творчески сопереживать воспринимаемое.

Каждый мой рабочий день не похож на предыдущий, ведь работа музыкального руководителя – это постоянный поиск чего-то нового, интересного, познавательного, обучающего.

Кто же такой музыкальный руководитель в детском саду?

Музыкальный руководитель детского сада – это особая профессия. Мы должны всё уметь делать. Играть на музыкальном инструменте, петь, плясать, рисовать, шить, сочинять стихи, писать сценарии и т. д. Мы должны поднимать настроение детям и их родителям, должны постоянно учиться, быть психологами и дипломатами, умеющими договориться со всеми специалистами в детском саду, администрацией, родителями по поводу организации праздника и другим вопросам.

Но музыкальный руководитель это не только затейник, сценарист и режиссер праздников. В первую очередь это универсальный мастер, без которого невозможно развитие детей! Ведь музыка вмещает в себя весь мир ребенка, является языком его души!

Музыкальные занятия детей в детском саду — это вступление в необычный, удивительный мир музыки.

Музыка  это самая приятная, прекрасная и доступная форма общения взрослого и ребёнка.  Мы вместе с детьми мечтаем, фантазируем, уносимся в мир сказок, в мир музыки. Мы вводим маленького человека в этот мир, воспитываем у него на основе музыки добрые и высокие чувства.

Музыка - становится для детей доступным средством выражения настроений, мыслей, чувств. Велика сила эмоционального и нравственного воздействия музыки, и важно переживать её в движении.

Музыкальная деятельность дошкольников – это различные способы, средства познания детьми музыкального искусства (а через него и окружающей жизни, и самого себя), с помощью которого осуществляется и общее развитие.

Эстетический вид детей на праздничных утренниках

 

ЭСТЕТИЧЕСКИЙ ВИД ДЕТЕЙ НА ПРАЗДНИЧНЫХ УТРЕННИКАХ

Праздничные утренники занимают особое место в жизни и системе эстетического воспитания детского сада.

Начиная с 1-ой младшей группы проводятся такие утренники как Новый год, Международный женский день 8 марта. Старшие дошкольники празднуют Выпуск в школу.

Праздники доставляют детям и родителям огромную радость и дают возможность каждому участнику проявить свои художественные способности, эмоциональную отзывчивость и творческую активность. Немаловажную роль играет внешний вид детей на утренниках. Очень хорошо выглядят дети, когда праздничный наряд удобен и соответствует тематике праздника.

Мальчикам рекомендуется с малых лет одеваться на утренник традиционно: белый верх, черный низ. Этот наряд никогда не выйдет из моды и будет воспитывать малыша в джентльменском духе. Допускается пиджак, жилет. Обязательными атрибутами праздничного костюма являются белые носки, галстук или бабочка, удобные приличные туфли.

Для девочек стоит приобрести красивое нарядное платье, но не бальное, а удобное, не длинное!

Главный критерий эстетики детского праздничного наряда - уместность, удобность, качество, стильность (банты или веночек в тон платью, решение образа костюма в едином стиле.)

Эти же требования относятся и к деталям или атрибутам для инсценировок (шапочки зверей, цветов, грибов и т.д.) То есть, если шапочки сделаны из ткани, то все должны быть из ткани, а не бумаги.

Воспитатель и музыкальный руководитель должны показать образцы тех или иных атрибутов, чтобы все было оформлено в надлежащем эстетическом виде и в единой цветовой гамме.

Не стоит портить настроение выступающего ребенка мелкими неприятностями в виде сваливающейся шапочки или вылезающей рубашки из-под брюк (купите ребенку ремень или подтяжки). 

Поэтому просим родителей внимательно отнестись к выбору наряда для своего ребенка. Детские впечатления будут еще радостнее, если ничто не омрачит праздничный день в детском саду.

Не жалейте для своего ребенка внимания, чтобы он выглядел прилично и нарядно, ведь детский сад запоминается детям надолго именно своими утренниками и выступлениями.

свернуть