Финал обласного этапа фестиваля-конкурса "Я-исследователь"

29.02.2020

29 февраля 2020 года в Минском областном институте развития образования состоялся финал конкурса «Я – исследователь», в котором принял участие воспитанник старшей группы № 10 нашего дошкольного учреждения Ладысюк Василий с исследовательской работой «Почему не тонут корабли?».

Фестиваль традиционно проходит в два этапа: первый – районный (городской), второй – областной в форме заочного отбора работ. Для участия в областном этапе юные «ученые» Минщины представили 168 работ. Старания ребят оценивали настоящие профессора, доктора и кандидаты наук из Национального института образования, БГУ, БГПУ им. М. Танка, Академии последипломного образования, областного института развития образования.

29 февраля в столице выступили более 90 дошкольников и младших школьников, которые представили свои исследования на открытой стендовой защите в 8 номинациях: «Бюро находок», «Мая Радзiма – Беларусь», «Необычное в обычном», «Ребенок и природа», «Гуманитарные знания», «Естествознание (неживая природа)», «Естествознание (живая природа)», «Математика, физика, техника, робототехника».

Так, в ходе стендовой защиты они увлеченно презентовали свои работы членам экспертных групп, родителям, педагогам и сверстникам. Юные «ученые» уверенно объясняли взрослым, почему глину называют сказочной, как связаны дождь, солнце и радуга, зачем ежу яблоки, почему корабли не тонут, для чего газировке краситель.

Они экспериментально доказали, что в домашних условиях можно создать холодильник и повлиять на рост растений, изготовить пищевой клей, создать чудо-скраб и робота-полотера. Словом, в этот день юные исследователи Минщины продемонстрировали, что их волнуют совсем не детские, а самые настоящие научные проблемы. За это все участники финала получили заслуженные медали и памятные призы от организаторов и спонсоров.

В свободное время малыши посетили захватывающее научное шоу профессора Мозгокрутикова от музея науки «Элементо», отправились в волшебное путешествие с Лунтиком, побывали в гостях у шахматной королевы, в игровой комнате LEGO и арт-площадке издательства «Шапокляк». Атмосферу праздника на протяжении дня создавали тематические игровые площадки, организованные активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных.

Родителям и педагогам была предоставлена возможность посетить «Образовательный салон» и поучаствовать в тренинге «Родители и дети: понимаем друг друга» (Ботяновский В.А., Ботяновская И.В.), они могли прослушать интерактивную лекцию об образовательных решениях LEGO для игры и обучения (Лемеш Е.В.).

По материалам сайта https://moiro.by/новости/document-169983.html