Ресурсный центр по формированию основ безопасности жизнедеятельности у воспитанников

Положение о ресурсном центре

1.     ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.         Настоящее Положение определяет цель, условия, порядок организации, направления работы, структуру и финансирование деятельности Ресурсного центра государственного учреждения образования «Детский сад  № 8 г. Столбцы» по формированию основ безопасности жизнедеятельности у воспитанников (далее – Ресурсный центр).

1.2. Ресурсный центр является структурным подразделением государственного учреждения образования «Детский сад № 8 г. Столбцы». Организация Ресурсного центра на базе учреждения образования не приводит к изменениям организационно-правовой формы, типа и вида учреждения образования, не требует внесения изменений в устав.

1.3. В своей деятельности Ресурсный центр руководствуется законодательством об образовании Республики Беларусь, нормативными документами Министерства образования, главного управления по образованию Минского облисполкома, управления по образованию, спорту и туризму Столбцовского райисполкома, настоящим положением.

1.4. Ресурсный центр осуществляет свою деятельность во взаимодействии с управлением по образованию, спорту и туризму Столбцовского райисполкома, государственным учреждением «Учебно-методический кабинет Столбцовского района» (далее – УМК), учреждениями образования района, Минским областным институтом развития образования, другими организациями, заинтересованными в развитии системы образования.

2.     КРИТЕРИИ СОЗДАНИЯ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА НА БАЗЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

сложившаяся система инновационной работы педагогического коллектива по актуальным направлениям развития образования в интересах устойчивого развития отрасли;

материально-техническая база, соответствующая содержательному направлению деятельности Ресурсного центра;

наличие кадрового состава, готового к реализации научно-методических функций деятельности ресурсного центра;

профессиональный рост педагогических работников;

наличие нормативной документации, обеспечивающей деятельность центра.

3.  ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РЕСУРСНОГО ЦЕТРА

3.1. Основной целью деятельности Ресурсного центра детского сада № 8 г.  Столбцы является координация деятельности по повышению профессионального уровня педагогов, распространение эффективного педагогического опыта по формированию основ безопасности жизнедеятельности у воспитанников.

3.3. Задачи Ресурсного центра:

организационно-методическое и научно-методическое сопровождение образовательного процесса по формированию основ безопасности жизнедеятельности у воспитанников;

консультационная поддержка участников образовательного процесса, оказание им информационно-методической поддержки по реализации целей Ресурсного центра;

создание единого образовательного пространства для развития навыков безопасного поведения у детей дошкольного возраста;

включение педагогов и воспитанников в разнообразные формы активной, самостоятельной работы по реализации задач Ресурсного центра;

распространение эффективного педагогического опыта, ознакомление педагогической общественности с результатами работы Ресурсного центра через сопровождение сайта;

эффективное использование материальных, финансовых и кадровых ресурсов;

организация сетевого взаимодействия по соответствующим направлениям развития образования.

4.     ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

4.1.   Организационно-методическая работа:

организация и осуществление деятельности по пропаганде эффективного педагогического опыта работы по формированию основ безопасности жизнедеятельности у воспитанников (выставки, информационный сайт, и др.);

организация консультационной поддержки по вопросам функционирования ресурсного центра;

подготовка и проведение семинаров, встреч, круглых столов, мастер- классов и других форм работы по приобщению детей дошкольного возраста к основам безопасности жизнедеятельности;

содействия функционированию сети районных методических объединений педагогических работников;

участия в реализации районных, городских, областных педагогических проектах;

4.2.   Информационно-методическая работа:

организации научно-исследовательской деятельности педагогов; участие в реализации проектной инновационной деятельности;

формирование   банка   данных   современной   учебно-методической   и педагогической литературы;

разработка, реализация и сопровождение информационных ресурсов (создание медиатеки, видеотеки, игротеки, разработка авторских электронных образовательных ресурсов предназначенных для работы с педагогами и воспитанниками);

информационная и научно-методическая поддержка образовательного процесса;

организация и осуществление выставочной деятельности по распространению эффективного педагогического опыта;

взаимодействие с другими ресурсными центрами; осуществление издательской деятельности.

4.3.Организация сетевого взаимодействия:

создание, реализация и сопровождение тематических сайтов;

обеспечение доступности информационного пространства для участников образовательного процесса района в интересах устойчивого развития;

предоставление возможности дистанционного консультирования;

взаимодействие с другими учреждениями образования (учреждениями дополнительного образования, учреждениями среднего специального образования и др. организациями).

5.     ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

5.1.        Ресурсный центр создан на основании приказа начальника управления по образованию, спорту и туризму Столбцовского райисполкома 30.08.2022 №01-08/80.

5.2.Деятельность ресурсного центра осуществляется в соответствии с данным Положением и планом работы, согласованным с управлением по образованию, спорту и туризму Столбцовского райисполкома. Ресурсный центр самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития.

5.3.С целью расширения сферы сотрудничества и повышения эффективности работы ресурсный центр вправе привлекать другие организации (иностранные, международные).

5.4.   Ресурсный центр осуществляет свою деятельность в течение 3 лет с даты открытия.

5.5.      Аттестация Ресурсного центра проводится по истечении срока деятельности (3 года) управлением по образованию, спорту и туризму Столбцовского районного исполнительного комитета.

5.6.       Деятельность Ресурсного центра может быть продолжена по истечении указанного срока на основании заявки, подаваемой в установленном порядке.

Деятельность Ресурсного центра может быть прекращена до истечения установленного срока в случае ненадлежащего исполнения принятых на себя обязательств, либо в случае выполнения поставленной задачи, актуальной в определенный период времени. Деятельность ресурсного центра может быть приостановлена в случае, если по результатам рейтинга ресурсных центров по направлениям деятельности работа в текущем учебном году признана малоэффективной.

5.7.      Основанием для прекращения деятельности Ресурсного центра является приказ управления по образованию, спорту и туризму Столбцовского райисполкома.

6.     СТРУКТУРА РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА. РУКОВОДСТВО. ДОКУМЕНТАЦИЯ

6.1.Структуру ресурсного центра учреждение образования определяет самостоятельно.

6.2.    Непосредственное руководство деятельностью Ресурсного центра осуществляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от нее приказом заведующего учреждением образования по согласованию с управлением по образованию, спорту и туризму.

6.3.      Руководитель Ресурсного центра подчиняется непосредственно заведующему учреждением образования и подотчетен ему.

6.4.      Руководитель Ресурсного центра несет ответственность за его деятельность.

6.5.     Образовательную деятельность Ресурсного центра осуществляет творческая группа из числа педагогических работников, состав которой утверждается приказом заведующего.

6.6.  В учреждении образования, обладающим статусом ресурсного центра, должна быть следующая документация:

положение о Ресурсном центре;

приказы об открытии Ресурсного центра, о лицах, ответственных за работу Ресурсного центра;

план работы Ресурсного центра; отчёты о проделанной работе.

7.     ОТЧЕТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

7.1.   Ресурсный центр ежегодно отчитывается о выполнении программы деятельности   перед   управлением   по   образованию,   спорту   и   туризму

Столбцовского райисполкома. Отчёты публикуются на официальном сайте учреждения образования до 15 июня.

7.2.  С целью организации широкого доступа педагогических работников учреждений образования к разработкам Ресурсного центра, Ресурсный центр создаёт электронный блок материалов и размещает его на сайте учреждения образования, при котором он создан.

7.3.        По запросу управления по образованию Ресурсный центр предоставляет оперативную информацию по направлениям своей деятельности, в том числе в целях освещения в средствах массовой информации вопросов функционирования и развития системы образования района, области.

8.     ФИНАНСИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

8.1.   Финансирование деятельности Ресурсного центра производится за счёт бюджетных средств, выделяемых учреждениям образования, при которых они созданы, а также иных источников финансирования, не запрещённых законодательством Республики Беларусь.

8.2.   Ресурсный центр может также использовать доходы, полученные в результате внебюджетной деятельности на развитие материально- технической базы и поощрение сотрудников.

свернуть

Календарный план работы ресурсного центра на 2023/2024 учебный год

 

Содержание работы Сроки

Ответственный

1.Организационно-методическая работа

1.1.Наполнение                    раздела «Ресурсный центр» официального интернет-сайта                 учреждения образования

Ежемесячно

Заместитель заведующего по основной деятельности В.И.Миткевич

1.2.Разработка планов проведения единых дней безопасности в учреждении                                   дошкольного образования Ежемесячно

Заместитель заведующего по основной деятельности В.И.Миткевич

Участники творческой группы ресурсного центра

1.3.Подготовка и проведение консультации для педагогических работников «Организация условий и содержание образовательной работы в центрах безопасности в разных возрастных группах»

Декабрь

2023 г.

Заместитель заведующего по основной деятельности В.И.Миткевич

1.4.Разработка                                         сценариев мероприятий, конспектов занятий, бесед, сценариев тематических квестов по формированию навыков безопасной жизнедеятельности для использования в образовательном процессе

2023/2024

уч.г.

Заместитель заведующего по основной деятельности В.И.Миткевич Воспитатели дошкольного образования

1.5.Подготовка аналитического отчета по деятельности районного ресурсного центра по приобщению детей к основам безопасности жизнедеятельности в 2022/2023 уч.г.

До 12.06.2024

Заместитель заведующего по основной деятельности В.И.Миткевич

1.6.Разработка плана работы ресурсного центра по формированию основ безопасности жизнедеятельности у воспитанников в 2024/2025 учебном году, обсуждение его на заседании педагогического совета

Сентябрь

 2024 г.

Заместитель заведующего по основной деятельности В.И.Миткевич

2.Информационно-методическая работа

2.1.Анализ наполнения ресурсного центра по формированию основ безопасности жизнедеятельности у воспитанников методическими материалами, игровыми пособиями, электронными образовательными ресурсами; оформление каталога

Ежеквартально  Заместитель заведующего по основной деятельности В.И.Миткевич

2.2.Разработка                     электронных образовательных ресурсов для ресурсного центра по приобщению детей к основам безопасности жизнедеятельности

 

2023/2024

уч.г.

Заместитель заведующего по основной деятельности В.И.Миткевич

Участники творческой группы ресурсного центра

2.3.Оформление                                           каталога публикаций в средствах массовой информации, интернет-источниках по теме формирования навыков безопасной жизнедеятельности

Январь

2024 г.

Заместитель заведующего по основной деятельности В.И.Миткевич

2.4.Подготовка информационно- просветительских материалов для законных                                представителей воспитанников по обучению детей дошкольного возраста основам безопасности жизнедеятельности (памятки, буклеты, флаеры и т.д.)

Март

2024 г.

Участники творческой группы ресурсного центра

2.5. Подготовка материалов из опыта работы для публикаций в районных,          областных          и республиканских СМИ

Апрель

2024 г.

Участники творческой группы ресурсного центра

3.Организация сетевого взаимодействия

3.1.Работа по взаимодействию сотрудниками                                 ведомственных служб (РОЧС, РОВД, УЗ«Столбцовская  ЦРБ»)   по организации мероприятий с воспитанниками и законными представителями по вопросам здоровьесбережения    и  безопасности жизнедеятельности

Ежемесячно

Заместитель заведующего по основной деятельности В.И.Миткевич

3.2.Проведение                                    тематической недели безопасности, посвященной Дню        спасателя               Республики Беларусь

Июль

2024 г.

Участники творческой группы ресурсного центра
 
свернуть