Как мы участвовали в республиканском конкурсе экологических проектов (подведение итогов)

31.05.2020

Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя!

Е.Евтушенко

В марте из управления по образованию, спорту и туризму нами было получено информационное письмо о проведении республиканского конкурса экологических проектов «Зеленая школа».

«Кому же поручить это важное дело?, - задумались мы в коллективе и решили, что с этим ответственным заданием отлично справятся наши молодые, энергичные, целеустремленные учителя-дефектологи Гучек Анастасия Анатольевна, Макаревич Дарья Александровна, Борщова Алла Михайловна (об этих специалистах вы можете больше узнать на страничке сайта здесь).

Всем известно, что экология  долгое время оставалась чисто биологической наукой, которая интересовала лишь ученых. В настоящее время из-за ухудшения состояния окружающей среды, возникла необходимость в повышении экологической грамотности каждого человека независимо от возраста. Согласитесь, мы требуем от детей порядочности, доброты, любви, душевного понимания, но очень мало занимаемся воспитанием у них экологической культуры. А это одна из актуальных современных проблем. Конечно, мы учим детей беречь энергоресурсы, бережно относиться к природе. Тем не менее, есть проблемы, о которых мы не очень задумываемся или недостаточно осведомлены о них.

Наши учителя-дефектологи задумались: о чем можно рассказать воспитанникам, чтобы это было актуально, ново и интересно для детей.  И решили, что такой темой может стать проблема утилизации батареек.

Ведь мало кто знает, что ядовитые вещества из батареек проникают в почву, в подземные воды, попадают в реки и в водохранилища, из которых мы потребляем воду, не думая, что вредные вещества с кипячением не исчезают, не убиваются - они ведь не микробы!

И работа закипела! На сайте, во всех группах была размещена информация о проведении акции "Сдай батарейку - спаси ежика!", воспитатели всех возрастных групп рассказывали детям, какой вред наносят батарейки природе. В раздевалках всех групп, в фойе здания детского сада размещены ящики для сбора неработающих батареек. Сбором батареек увлеклись все: дети, родители, сотрудники детского сада. Как это проходило вы можете посмотреть ниже.

А учителя-дефектологи тем временем готовились к итоговому мероприятию «Большой вред маленькой батарейки». Подбирали художественную литературу по теме, разрабатывали интерактивные игры и электронные презентации, записывали видеоролики с высказываниями детей. Налаживали контакты с ОАО «БелВТИ» для заключения договора об установке в нашем дошкольном учреждении контейнера для утилизации батареек.

После подготовки всех материалов было проведено

итоговое мероприятие

«Большой вред маленькой батарейки»

Мы нашими общими усилиями спасли

1412 ежей

2824 крота

и миллионы дождевых червей!!!

Надеемся, что данное мероприятие было не только интересным, но и полезным, как для детей, так и для взрослых.

Спасибо всем, кто принимал участие в сборе батареек!