День Конституции в детском саду

15.03.2023

Чтобы  в обществе царил  мир и порядок, необходимо знать и выполнять законы-говорят наши воспитанники. А еще малышам  известно, что у всех  граждан  Республики Беларусь есть не  только обязанности, но и права, а  также то, что у детей прав гораздо  больше, чем  у  взрослых и никто не  может лишить их того, что им гарантировано государством.

Педагогами  подготовлена специально  организованная  деятельность по  теме «Я и моя семья», включая цикл мероприятий: «Мое право на имя», «Мое право на имя, отчество и фамилию», «Я имею право жить и воспитываться в семье», «Я  имею право  на медицинское  обслуживание», «Я  имею  право  на образование», направленных на элементарное ознакомление с правом ребенка, как общечеловеческой ценностью, условием жизнедеятельности и регулятором общественных отношений. Цикл включает специально организованную деятельность, игровую  деятельность, беседы-размышления, игры-путешествия, изобразительную деятельность, музыкальную деятельность, а также индивидуальные образовательные мероприятия с детьми.

В старших группах педагогами проводились занятия  с использованием дидактической игры «Я  - человек и имею  право», где ребята закрепляли знания о своих правах. 

 В  сюжетно-дидактической игре «День рождения» воспитанники закрепили    умение устанавливать   взаимоотношения  между  членами семьи, организовывать взаимодействие для достижения цели. 

Самые маленькие воспитанники играли в подвижную игру «Назови свое  имя».

Воспитанники разных возрастных групп  в  совместной деятельности с воспитателями  выполнили   творческие  работы «Пусть  всегда будет солнце», "Мамина любовь", "Моя семья", а также коллективную работу «Каждый  ребенок имеет  право». В рамках проведенных  мероприятий.

Социальная значимость мероприятий  определена тем, что нашим детям предстоит стать полноправными гражданами Республики Беларусь, поэтому  воспитывая   в дошкольном возрасте предпосылки определенной гражданской позиции, мы строим свое будущее, будущее своей страны.