Областной социально-педагогический проект "Письмо другу"

С сентября 2021 года в Минской области стартовал социально-педагогический проект «Письмо другу»

Цель проекта – воспитание основ гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с природными и социальными объектами ближайшего окружения; развитие связной речи и культуры общения в процессе написания коллективных писем о своей малой родине сверстникам из других районов Минской области, г. Жодино

Участники проекта: педагоги, родители, воспитанники учреждений дошкольного образования Минской области; районные учебно-методические кабинеты, ГУ «Учебно-методический центр Борисовского района», ГУ «Центр научно-методического обеспечения образования Молодечненского района».

Сроки реализации: сентябрь 2021 года – август 2022 года.

Основная идея проекта

Систематическая работа по организации для воспитанников среднего и старшего дошкольного возраста экскурсий к природным и социальным объектам ближайшего окружения (виртуальных экскурсий*), коллективное составление писем и переписка со сверстниками из других районов, г. Жодино будут способствовать формированию у детей дошкольного возраста представлений о своей малой родине, Минской области и Республике Беларусь, развитию культуры общения и связной речи, воспитанию основ патриотизма и гражданственности.