Web-проект «На работу вместе с Профиком»

Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с профессиями взрослых – одна из важных задач социализации ребенка. Представление детей о профессиях позволяет детям глубже проникнуть в мир взрослых, понять  и принять его.

С младшего возраста дети говорят, кем будут, когда вырастут, часто подражая своим родителям. Но беседуя со своими воспитанниками, мы выясняем, что они имеют недостаточные представления о профессиях взрослых. На вопрос: «Где работают твои родители?» - дети односложно отвечают: «На работе, в школе и т.п.». Не говоря уже о понимании названия специальности и трудовых обязанностях своих родителей.

В нашем дошкольном учреждении возникла идея проекта:  начать углубленное изучение профессий через знакомство с профессиями родителей наших воспитанников. С этой целью с сентября этого года нами был запущен  Web-проект «На работу вместе с Профиком».

Бегемотик Профик – это игрушка-посредник, которая вместе с ребенком отправляется на работу к родителям.  Там они узнают, где работают родители, какие орудия труда, материалы используют в своей работе,  какие совершают трудовые действия, какие личностные качества необходимы человеку данной профессии,  о пользе труда для общества.  Задача взрослых не только рассказать о своей профессии, но зафиксировать на фото или видео процесс знакомства с профессией.  А потом ребенок по фото- или видеоматериалам рассказывает всем детям группы, что он узнал о профессиях своих родителей и других членов семьи.

Здесь можно посмотреть, что Профик увидел, о каких профессиях узнал, побывав на работе родителей

Судника Матвея              Мазура Никиты                Хатамовой Яны

Неймеровца Андрея       Богданова Егор                Кураш Алисы