Экспериментальный проект 2019/2020 учебный год

В 2019/2020 учебном году, согласно приказу Министерства образования Республики Беларусь от 30.07.2019 № 617, на базе нашего детского сада будет осуществляться экспериментальная деятельность.

Тема экспериментального проекта

«Апробация дидактических материалов по формированию у воспитанников раннего возраста (от 2 до 3 лет) личностных, метапредметных и предметных компетенций посредством интеграции содержания образовательных областей «Ребенок и физическая культура», «Ребенок и природа», «Ребенок и общество»».

Руководители проекта:

Косенюк Раиса Романовна. Научно-методическое   учреждение   «Национальный   институт образования»   Министерства   образования   Республики   Беларусь, заведующий лабораторией дошкольного образования, кандидат педагогических наук.

Мельникова Марина Сергеевна. Научно-методическое   учреждение   «Национальный  институт образования»   Министерства   образования   Республики   Беларусь, старший  научный   сотрудник   лаборатории   дошкольного образования, кандидат педагогических наук.

Основная идея экспериментального проекта, определяющая его новизну – в процессе реализации   экспериментального   проекта впервыебудут апробированы: дидактические материалы по формированию у воспитанников   раннего   возраста   (от   2   до   3   лет)  личностных, метапредметных и   предметных   компетенций   посредством интеграции   содержания  образовательных областей  «Ребенок и физическая культура», «Ребенок и природа», «Ребенок и общество».

Экспериментальную деятельность по данному проекту также будут проводить государственные учреждения образования «Ясли-сад № 392 г. Минска», «Ясли-сад № 420 г. Минска», «ДЦРР № 1 г. Лида», «Ясли-сад № 36 г. Мозыря», «Ясли-сад № 31 г. Мозыря».