Областной педагогический проект 2018-2020 гг.

Тема педагогического проекта:

«Формирование у детей дошкольного возраста представлений о профессиях взрослых посредством электронных образовательных ресурсов»

Срок реализации: 2018-2020 гг.

Руководитель педагогического проекта: Миткевич Виктория Ивановна, заместитель заведующего по основной деятельности

Консультант педагогического проекта: Елупахина Алеся Валентиновна, старший преподаватель кафедры психологии и педагогики дошкольного и начального образования, магистр психологических наук

Цель – создание условий для формирования представлений о профессиях у детей дошкольного возраста посредством электронных образовательных ресурсов.

Задачи:

• Проанализировать реализацию образовательных задач по формированию представлений о профессиях у воспитанников.
  • Изучить возможности использования электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе с дошкольниками.
  • Отобрать содержание по ознакомлению с профессиями для детей старшего дошкольного возраста.
  • Повысить профессиональную компетентность педагогов в целеполагании и решении образовательных задач по формированию представлений о профессиях у воспитанников.
  • Повысить профессиональную компетентность педагогов в вопросах использования ЭОР в образовательном процессе с воспитанниками.
  • Разработать ЭОР по формированию представлений о профессиях.
  • Апробировать ЭОР в образовательном процессе. Оценить результативность реализации педагогического проекта

КРИТЕРИЙ: степень сформированности представлений о профессиях взрослых у воспитанников

Способ измерения: индивидуальная беседа с детьми.

КРИТЕРИЙ: отражение представлений о профессиях в самостоятельной игровой деятельности воспитанников

Способ измерения: наблюдение за сюжетно-ролевой игрой воспитанников.

КРИТЕРИЙ: уровень профессиональной компетентности педагога в проектировании образовательного процесса по формированию у воспитанников представлений о профессиях взрослых.

Способ измерения: Анализ планирования образовательного процесса

КРИТЕРИЙ: уровень информационно-коммуникативной компетентности педагогов.

Способ измерения: диагностика уровня информационно-коммуникативной компетентности педагогов

Проектные продукты

Тематический сайт "Город профессий"

Семейный Web-проект "На работу вместе с Профиком"